Москва занимает ведущие позиции в рейтингах «умных городов» мира

13:25 04.04.2017
Мэр Москвы Сергей Собянин

О лидерстве Москвы в мировых рейтингах «умных городов» заявил сегодня Мэр столицы Сергей Собянин в ходе заседания президиума правительства столицы.

В ходе рассмотрения вопросов, связанных с информатизацией столицы Сергей Собянин отметил активный рост в столице электронных возможностей для населения. Проведенные изменения позволили российской столице резко ворваться в лидирующие позиции среди мировых «умных городов». Так, среди городов России по данным Минкомсвязи Москва – несомненный лидер по уровню развития информационного общества, а также лидер по доле внедренных smart-технологий в здравоохранении (по данным исследования KPMG «Умные города»). На прочном втором месте (после Нью-Йорка) столица России находится по таким показателям, как количеству, функционалу и разнообразию информационных систем в городском управлении (исследование PricewaterhouseCoopers), доступности связи по цене (исследование McKinsey). Третье место в исследовательском рейтинге KPMG отдают Москве по степени внедрения smart-технологий в области взаимодействия с жителями.

«В Москве развиваются информационные технологии в области здравоохранения. Давно уже известна система ЕМИАС для записи ко врачу, электронные рецепты, электронные карты больных и так далее. Это и системы образования, которые включают в себя проход в школу, питание, дневники. Сегодня разрабатывается целая система нового поколения информатизации школ. Это конечно и самые современные информационные решения в области городского транспорта, парковки, контроля за движением автомобилей. Конечно, это и государственные услуги, которые сегодня оказываются в таком объеме, что по сути дела покрывают несопоставимые с объемом всех услуг государственных в электронном виде в России», - сказал Сергей Собянин.

Такие качественные изменения, произошедшие в столице в области информационных технологий, были отмечены весомыми наградами. Так городская сеть Wi-Fi внутри Садового кольца признана лучшим инфраструктурным проектом по версии профессионального сообщества ИТ-директоров России Global CIO. Спецпроект "Узнай Москву вошел в каталог лучших образцов мирового дизайна премии iF Design Award, а портал Мэра Москвы MOS.RU , интегрировавшийся недавно с Порталом государственных услуг PGU.MOS.RU – лауреат премии Рунета в номинации "Государство и общество".

Также Мэр Москвы обратил внимание на вопрос развитие доступа к системе Интернет. Сегодня по скорости фиксированного интернета, которая в среднем составляет в Москве 35 Мбит/с (McKinsey) Москва входит в ТОП-10 по этому показателю. Кроме того, мобильный интернет в Москве за последние годы стал быстрее на 35%. Вместе с тем, по словам Сергея Собянина, задача внедрения информационных технологий в повседневную жизнь не должна ограничиваться уже полученными результатами, стремясь к внедрению во все возможные сферы городского развития.