Московским первоклашкам подарят книги о животных

17.02.2017

Первоклассники московских школ в качестве подарка на день прощания с букварём получат от столичных властей книгу, посвящённую обитателям лесопарковых территорий Москвы.

Книга «Кто живёт рядом с нами. Рассказы о животном мире Москвы» – это иллюстрированный минисправочник о разных видах зверей, птиц, земноводных, рыб и насекомых, а также о местах их обитания — парках и природных зонах. Она станет наглядным пособием для юного натуралиста. Например, в ней есть рекомендации по устройству скворечников и дуплянок для возвращающихся весной птиц. Дети узнают, каким биноклем лучше пользоваться для наблюдения за пернатыми и земноводными, а для чего может понадобиться фотоаппарат.

Автор книги – известный популяризатор природы, доктор биологических наук профессор кафедры зоологии и экологии Московского педагогического государственного университета Владимир Бабенко.

В 2017 году, объявленный Годом экологии в России, в рамках издательской программы Правительства Москвы запланирован выход ещё ряда изданий научно-популярного характера о природе и животных. В частности, будет выпущена серия книг, где известные деятели культуры (Елена Коренева, Татьяна Веденеева, Илья Лагутенко и Константин Антипов) расскажут о различных обитателях фауны. Рассказы сопровождаются научными фактами об этих животных.

Издательская программа Москвы существует с 1993 года. За это время при поддержке города вышло более 900 наименований книг. Ежегодно около 150 тыс. экземпляров книг, изданных в рамках программы, направляются в школы и городские публичные библиотеки. Поддерживая книгоиздательскую деятельность, Правительство Москвы в первую очередь уделяет внимание изданию книг определённой тематической направленности (история, литература, искусство, архитектура, путеводители, энциклопедические издания), контекстуально связанных с Москвой.